Apresentações beneficiadas pela Lei Aldir Blanc acontecem até a próxima quinta-feira

Nesta terça, quarta e quinta-feira (29, 30 e 31/12) várias apresentações de projetos beneficiados pela Lei Aldir Blanc em Varginha serão transmitidas pelo Facebook e YouTube Varginha Cultural. São shows de música, espetáculos de teatro e de dança e diversas outras apresentações, que serão exibidas entre 8h e 21h.

Assista pelo YouTubeAssista pelo Facebook

A Prefeitura de Varginha, por meio da Fundação Cultural, lançou dois editais para destinar os recursos da Lei de Emergência Cultural nº 14.017 para os trabalhadores da cultura da cidade. O primeiro edital contou com um total de 100 propostas e abrangeu um total de 165 artistas. No segundo, foram 46 propostas abrangendo 93 profissionais, além dos demais integrantes das Companhias de Reis.

Como contrapartida para receber os recursos, os trabalhadores da cultura beneficiados tiveram que gravar vídeos com apresentações artísticas ou ainda escrever ideias criativas de projetos que podem ser executados após a pandemia.

Confira as apresentações:

Terça-feira, 29/12

8h – Empreendendo e vencendo como artesã
Proponente: Zanya Guedes Leite Gazola

9h – Passos Básicos para Editar vídeos utilizando a Ferramenta Pinnacle Studio
Proponente: Gideon Foresti Bottrel Júnior

10h – Poesia, inspiração de vida
Proponente: Gilsinei de Oliveira Pereira

11h – Dança para a Melhor Idade
Proponente: Gislaine dos Santos

12h – Top Models – os estilos fashions
Proponente: Caroline de Lima Oliveira

13h – Crônicas da 40ntena
Proponente: Tiago de Alencar Branco

14h – Projeto Combinando Sons
Proponente: Cláudio dos Reis Reginaldo

15h – A Poesia e a Música de Minas Gerais
Felipe Augusto Oliveira Rezende

16h – Construindo Caminhos
Proponente: Daniela de Lourdes Caetano

17h – Fábrica de Brinquedos da Kay
Proponente: Rúbia Mirianne de Souza Soares

17h30 – Tudo de Palhaço nas Minas Gerais
Proponente: Débora Acássia de Oliveira Petrin Miranda

18h – Sissi Classic Duo
Proponente: Roger Figueiredo Ramos

18h30 – Live Zhenner
Proponente: Rafael de Souza Silva

19h – Live com Luiz Mello
Proponente: Luiz Carlos de Moura

19h30 – Um Brasil de Guitarras
Proponente: Júlio César de Andrade

20h – Live Manobra
Proponente: Giovane Gomes Mendonça

20h30 – Kaona Duo Acústico
Proponente: Millena Silva de Castro

21h – Música de Preto
Proponente: Estephanie Abreu Nascimento

21h30: Bandemia Rock Show
Proponente: Bruno Alexandre dos Reis Vilela

Quarta-feira, 30/12

8h – Da periferia pro Mercado Fashion
Proponente: Ana Luísa da Silva Rosa

9h – A trajetória do grupo Style Hop Dance Company
Proponente: Renato Sarto

10h – Cara de Palco – oficina de teatro
Adão Marcos Misael

11h – Madame Pink Conta Histórias
Proponente: Vitor Rodrigues Kramer Araújo

12h – Oficina de Saia Cigana para Dança
Proponente: Francisca Gomes de Carvalho dos Santos

13h – Pré Produção e gravação de uma música no estúdio Proponente: Iliandro Carvalho Veloso

14h – Workshop de Dança Cigana Espanhola
Proponente: Ellen Cristina dos Reis Vilela

15h – Aula de desenho para todos 2020
Proponente: Ender Alberto de Oliveira

18h – Pedra Cantada
Proponente: Darci Sebastião de Souza Júnior

18h30 – Luciana Lima conta e canta a história do samba
Proponente: Luciana Regina de Oliveira

19h – Brunex Casamenteiro
Proponente: Bruno Branquinho Faria

19h30 – Samba Rap Live
Proponente: Kotaro Oliveira Inagaki

20h – Lançamento do EP de rap Outra Face
Proponente: Rodrigo Amaro da Silva

21h – Live Grilo à Paisana
Proponente: Aloísio Palmuti Braga

Quinta-feira, 31/12

8h – Artesanato para Todos
Proponente: Maria Bernadete Alegro da Ponte

9h – O Menino Lobo
Proponente: Everton de Lima Mariano

10h – Workshop de arte fotográfica e pintura acrilico sobre tela
Proponente: Lucas Ribeiro Ferreira

11h – A arte do teatro – fundação de um grupo teatral
Proponente: Carlos Roberto Francisco

12h – Evoluting Breaking
Proponente: Éryca Letycia Pereira de Deus Rios

13h – Dom Desenhos
Proponente: José Odermo Rios Júnior

14h – Live musical – Poder feminino
Proponente: Karini Teodoro Figueiredo

15h – Diário de uma quarentena
Proponente: Lázara Tereza Vieira

16h – Elaboração e execução de um evento musical
Proponente: Alexandre Coelho Gonçalves Neto

17h – ROÇA ‘N’ ROLL – apropriação de motes e figuras da cultural regional pelo rock de Varginha
Proponente: Rodrigo de Paiva Barbiere

18h – Live Atmosfera Santa
Proponente: Lineker Felipe Soares Vitalino

Deixe um comentário