Fundação Cultural exibe novas apresentações contempladas pela Lei Aldir Blanc neste fim de semana

Nesta sexta, sábado e domingo (22, 23 e 24/10), a Fundação Cultural de Varginha exibe 44 novas apresentações de artistas varginhenses que foram contemplados com recursos da Lei Aldir Blanc. Os vídeos poderão ser assistidos pelo canal Varginha Cultural no Facebook (fb.com/varginhacultural) e no YouTube (youtube.com/varginhacultural) conforme programação abaixo.

O diretor-superintendente da Fundação Cultural, Marquinho Benfica, destaca que a Lei Federal de Emergência Cultural 14.017/2020, mais conhecida como Lei Aldir Blanc, beneficiou 166 profissionais em 2021 que agora estão mostrando os seus talentos pela internet.

“Já exibimos 25 apresentações no último dia 07 de outubro e agora são mais 44, nos mais diversos estilos. Elas demonstram a força e a diversidade da arte e da cultura varginhense, que foi bastante impactada pela pandemia da Covid-19”, destaca Marquinho Benfica.

As demais gravações serão exibidas durante todo o mês de outubro, assim que forem entregues pelos contemplados. O prazo final para que os profissionais da cultura façam a entrega à Fundação Cultural vai até 29 de outubro.

Confira o horário de exibição das propostas e os profissionais da arte e da cultura varginhense responsáveis por elas:

Sexta-feira (22/10)

18h: O mercado internacional da moda e suas dinâmicas | Yasmin Penélope Silva Costa
18h30: Música eletrônica como forma de expressão | Gabriel Domiciano Almeida Silvério
19h: Bateria Nota 10 | Henrique Carlos Cândido Júnior
19h30: George Luiz Solo | George Luiz Gomes
20h: Conhecendo o washboard | Rogério Gomes Macedo
20h30: Gaita no Blues e João Bosco na Tela | Lucas Figueiredo de Abreu
21h: Live com Gabbi Almeida | Gabriella de Almeida Domingos Carvalho
21h30: O melhor do Rap Nacional | Wesley Augusto Pereira Alcântara
22h: Live som do barzinho – as músicas mais pedidas na noite | Júlio César de Moura

Sábado (23/10)

14h: Canções Matrimoniais | Rúbia Aparecida Ribeiro Andrade
14h30: Raphael Wagner Live Show | Raphael Wagner Pereira
15h30: Canções para vida | Maurélio da Cruz Baroni
16h: Música para a 3ª idade | Marcelo Tiso de Mesquita
16h30: Saxofone de Paris a Minas | Luther Otaviano Silva
17h: A música, o tempo e eu | Luciano Vitor Magiapelo
17h30: Vem pro palco | Luciana Regina de Oliveira
18h: Projeto Tributo ao Samba Raiz | Leonardo de Souza Silva
18h30: Projeto Referências Zanateli | João Pedro Zanateli Cotta
19h: Aos meus amores | Jaqueline Nicolau D’Avila
19h30: Vento dos Areais | Jânio Ferreira da Silva
20h: Bateria Nota 10 | Gustavo Davis Luiz
20h30: Apréza Especial Reggae | Rômulo Ramos de Carli
21h: Apréza Especial Rock anos 2000 | Gabriel Santos Pereira de Cordis
21h30: Apréza Especial Rock anos 90 | Fernando Signoretti Botazini
22h: Apréza Especial Rock Anos 80 | Maxwell Bibiano de Oliveira

Domingo (24/10)

13h: Acrobacias Online | Daniela Borges Tavares
13h30: Maraquetê: Músicas autorais e convenções da percussão no maracatu de baque virado | Simão Domingos
14h: Jazz Dance | Flávia Pereira Claudino
14h30: Música em movimentação | Cláudio dos Reis Reinaldo
15h: Senso Folha Acústico | Augusto César Pereira de Lima
15h30: Talentos da Terra | Ana Lúcia da Silva
16h: Bateria Nota 10 | Alexandre Henrique de Oliveira Paulista
16h30: Referências | Endrigo Viana Teixeira
17h: Bateria nota 10 | Airton Acácio Rodrigues
17h30: Como fazer seu próprio livro | Kelvin Matheus da Silva Rosa
18h: Oficina Maraquetê | Joana Junqueira Carneiro
18h30: O melhor da Bossa Nova | Atovani Quintiliano de Souza
19h: Trio de Choro – Famiage | Bruno Carlo Batiston Bertola
19h30: Hband só autorais | Bruno Gustavo Lopes Ferreira
20h: Natã Nogueira e Amigos | Natã de Melo Nogueira
20h30: O estilo pop/rock gospel no Brasil | Leandro Paschoal de Campos
21h: Universo do samba e choro com um 7 cordas | Omil Alves de Oliveira Júnior
21h30: Projeto um violão e um pagode | Thulyo Ricardo Rosa
22h: Projeto Bateria Nota 10 | José Marcos de Carvalho

Deixe um comentário