Fundação Cultural exibe novas apresentações contempladas pela Lei Aldir Blanc

De hoje (05/11) até a próxima sexta-feira (12/11), a Fundação Cultural de Varginha exibe 92 apresentações de profissionais do setor artístico e cultural que foram contemplados pela Lei Federal de Emergência Cultural nº 14.017, conhecida como Lei Aldir Blanc. O conteúdo será disponibilizado por meio do canal Varginha Cultural no YouTube (youtube.com/varginhacultural) e no Facebook (fb.com/varginhacultural).

Os vídeos apresentados têm entre 30 e 90 minutos e abrangem as mais diversas áreas culturais, como música, dança, artesanato e teatro. Cada proposta recebeu R$ 1.500,00, em parcela única, distribuindo R$ 249 mil do saldo remanescente do valor destinado à Varginha pelo Governo Federal em 2020. O total destinado ao setor cultural este ano e no ano passado foi de R$ 929 mil.

O diretor-superintendente da Fundação Cultural, Marquinho Benfica, comemora o resultado obtido por meio da Lei Aldir Blanc. “Este ano foram 166 artistas beneficiados diretamente com o recurso. Como contrapartida, poderemos assistir a dezenas de apresentações de forma gratuita pela internet. Todo conteúdo, com o talento desses profissionais, ficará disponível para quem quiser acompanhar a qualquer momento”.

Marquinho Benfica parabenizou ainda a equipe da Fundação Cultural que foi responsável por todas as etapas de criação do edital ao pagamento das propostas. “Mesmo com uma equipe pequena, conseguimos cumprir todos os prazos para que esse dinheiro fosse destinado ao setor cultural, um dos mais impactados pela pandemia”.

O prefeito Vérdi Lúcio Melo reforçou a importância da Lei Aldir Blanc para o setor. “Quero parabenizar os profissionais que demonstraram tanto talento e dedicação nas apresentações. Estamos trabalhando todos os dias para que o setor cultural possa retomar plenamente suas atividades dada a sua importância para nossa cidade e região”.

Confira o dia e o horário das apresentações:

Sexta-feira (05/11)

18h: Apresentação no formato acústico de músicas autorais e cover – Cláudio Antônio Silva Vicente
18h30: Poesia musicada – Estevam Tavares Silva Filho
19h: Memórias anônimas – Fabiana Helena Rosa Francisco
19h30: Sonhos, Devaneios e Música – Felipe Sanches Silva
20h: Viannas e a Dança – Trajetórias poéticas de Angel e Klauss – Gabriela de Oliveira Gonçalves
20h30: Acompanhamento de Blues: Uma visão da guitarra no estilo além dos solos – Igor Penha Fais
21h: Produção Audiovisual Para Artistas e Bandas Independentes – Leonardo Dias Lemos Moura
21h30: Voz e violão resgatando clássicos antigos – Letícia Toledo de Souza
22h: Tributo Nordestino – Luciano Silva de Paula

Sábado (06/11)

13h: Maria Criativa – Maria Bernadete Alegro da Ponte
13h30: Batuca Batucada – Mateus Marcelino Batista
14h: Maycon Mendes Autoral – Maycon Douglas dos Santos Pereira
14h30: Live livro O gato preto da sorte – Raphael Vitoriano
15h: Ginástica Dançante para a Melhor Idade – Gislaine dos Santos
15h30: Toda diferença é sempre algo mais – Thiago da Costa Rodrigues de Oliveira
16h: Braia… e o mundo de lá – Bruno Leite Russi Maia
16h30: Clássicas da MPB – Gustavo Henrique Orozimbo Oliveira
17h: Análise de construção de videoclipes – Gabriel de Andrade Tomás
17h30: Live Rock Pill – André Reis Coli
18h: Só coisa boa e baixaria – live de música e poesia – Felipe Augusto Oliveira Rezende –
18h30: Queijinho de Minas – Gustavo Rodrigues Rangel da Silva
19h: Tum-Tum – Paulo César Benvinda Júnior
19h30: Tributo à música nacional – Claudisson Ary Galo
20h: Live Grilística – Grilo à Paisana – Aloísio Palmuti Braga
20h30: Projeto Fonte Sonora – Geraldo Aureliano Quintiliano
21h30: Segunda dose, Uma esperança – José Raimundo Andrade
22h: The Plague My View – full album guitar playthrough – Rafael Lourenço

Domingo (07/11)

13h: Bateria de Escola de Samba – Gilvan Mauro Cassimiro Júnior
13h30: Samba Rap Live II – Kotaro Oliveira Inagaki
14h: Minhas composições – Leonel Nazário Lourenço
14h30: Invisível – Líbia Tavares Pereira
15h: Por trás das câmeras – Renan Oliveira Borges
15h30: Buteko do Lincoln – Lincoln Justino Santos
16h: Banda Super Fantástica – Lucas Vieira Soares
16h30: Miguel Franco da Silva Ramos – O som da liberdade
17h: Introdução Photoshop – Marlon dos Santos Rodrigues
17h30: Trem de Minas – Rodrigo Vítor Camargo
18h: Oficina de Monólogos – Viviane de Oliveira
18h30: Cuidando da sua dança – Ana Cláudia Fonseca Ramos
19h: Live sessions Banda Red Label – Aurio Gobbi Finóquio
19h30: Crislaine Augusta Tomaz – Encantos Brasileiros
20h: Live anos 60 a 2000 – Donato Sérgio Valle Neto
20h30: Live Cine Musica – Douglas Barros Pereira
21h: Tecido acrobático – beleza, técnica e força – Elaine Nascimento Machado de Assis –
21h30: Música, qual é a sua? – Elayne Estevam (Valentina Mangiapelo)
22h: Workshop Sevilla – dança Espanhola de Casal – Ellen Cristina dos Reis Vilela

Segunda-feira (08/11)

18h: Tributo a Paulo Júnior – Fabrício Diniz Mangiapelo
18h30: Izabella de Cássia Silva – Lira Acrobática – a poesia em seu infinito
19h: Dança para Todos – Karen Francine Guido
19h30: Manda chuva medroso que dói – Marco Antônio Machado
20h: Style Hop – Pelas Ruas de Varginha – Mayra Jacomelli
20h30: Damas do Rock Nacional – Millena Silva de Castro
21h: Mônica Mendes Soares – Ferramentas de Improvisação em Dança
21h30: Quem não chora faz bico – Paulo Roberto Paiva
22h: Rodrigo Abreu e e sua história com a bateria – Rodrigo Figueiredo de Abreu

Terça-feira (09/11)

18h: Fábrica de brinquedos da Kay – Rúbia Mirianne de Souza Soares
18h30: Banda de Três – Thales Henrique de Andrade Mendonça
19h: Cordas sertanejas – Wagner Vitor Batista
19h30: O Aniversário da Emília – Aline Lello de Faria Lopes
20h: Ginástica Rítmica – Ana Flávia Ferreira Zanateli
20h30: Anna Lab Live – Anna Flávia Martins de Paula Esteves
21h: Hoje Tem Marmelada – Augusto Oliveira de Paula
21h30: Aula de Desenho para todos 2 – Ender Alberto de Oliveira
22h: A Construção do Fazer Artístico – Bárbara Miranda Elizei

Quarta-feira (10/11)

18h: Solo Grunge – Bruno Alexandre dos Reis Vilela
18h30: Músicas para Brincar e Aprender – Carolinne Alves Maçaneiro Carolo
19h: Relembrando Cine Rio Branco – Christian Dirceu Sales
19h30: Dança Espanhola de Casal – Apresentação Artística e Contexto Histórico – Steve Santiago dos Santos
20h: Música para Todos – Eduardo Henrique Floriano
20h30: Música de Preto – Estephanie Abreu Nascimento
21h: Arte de Alegria – Francisco da Silva
21h30: Costura Criativa – Isabel Moreira
22h: Júlio César de Andrade – Live anos 80 e 90

Quinta-feira (11/11)

18h: Arte em EVA – Laucimar Rosângela Alves
18h30: Renovar – Leonice Elisângela Alves
19h: Live show Luiz Lopes e Pedro Jr – Luiz Henrique Lopes
19h30: Artistas, como aquecer o corpo e a mente na pandemia – Marcelly Limborço Alcântara Ribas
20h: Live Solsaturno & Banda do João (Acústico) – Marcelo Chaves Figueiredo
20h30: A Elaboração de um Texto Teatral – Marcelo do Nascimento
21h: Oficina de Malucos – Maria Aparecida de Oliveira
21h30: Maria Teresa de Oliveira Silva – Hip Hop Dance – cultura através do corpo
22h: Inutensílio Emergencial – Marlon Nogueira Rodrigues

Sexta-feira (12/11)

17h: Como escrever e interpretar Poesia – Moisés Tadeu Terra –
17h30: Fernanda Maria Alves Machado – Nanda Alves – 80 e 90
18h: Trapézio fixo – a força do masculino na arte circense – Otávio de Souza Belo
18h30: Nossa paixão caipira – Pedro Adalberto Ferreira Junior
19h: Zhenner toca clássicos do forró – Rafael de Souza Silva
19h30: Lovacc House – Rafael José da Costa
20h: Trajetória musical – Renan Fernandes de Santana
21h: Vitor Rodrigues Kramer Araújo – Caldeirão dos Bruxos
21h30: Wagner Santos & banda – Wagner dos Santos Batista
22h: Do raiz ao universitário – Mario Lúcio Bertoli Júnior
22h30: Live Jamaica – José Adriano Miguel

Deixe um comentário